Научно- технический хакатон в инновационном центре «Сколково»
  • Дата: 05.04.2023

С 1 по 3 апреля в Инновационном центре «Сколково» состоялся трехдневный научно- технический хакатон, организованный Российским движением детей и молодежи «Движение первых».

В форуме приняли 200 школьников из 18 регионов Центрального федерального округа в возрасте от 14-17 лет, интересующиеся наукой. Девять обучающихся Центра цифрового образования детей «IT-куб» из Удомли тоже приняли участие в этом мероприятии.

В течение трёх дней юные конкурсанты решали задачи по шести научно-технологическим направлениям. Задания, разработанные экспертами, были направлены на развитие командной работы и способности применять междисциплинарные знания.

Все участники конкурса были поделены на команды. Каждая из команд представляла собой смешанный научный коллектив, в котором инженеры и программисты работали совместно с дизайнерами, физиками, химиками и биологами.

Ребята вместе с экспертами искали инновационные решения для ведущих технологических компаний страны, таких как «Роскосмос», НИЦ «Курчатовский институт», «Сбер», «Моторика», «Геоскан» и «Генотек». Среди предложенных задач - собрать модель беспилотного летательного аппарата, создать нейросеть и научить ее предсказывать прочность бетона, предложить решение солнечного паруса для малых космических спутников, выделить ДНК из растений и биоматериала.

Победители и участники хакатона были награждены памятными призами.

Все ребята остались довольны поездкой, приобрели новых друзей и получили полезный опыт для своего дальнейшего развития в сфере науки и технологий.

ЦЦОД «IТ-КУБ»