Фестиваль «ИнженериУм»
  • Дата: 15.01.2024

Со 2 по 9 января в Московском Дворце пионеров «Воробьёвы горы» проходил итоговый фестиваль в рамках конкурса научно-технического творчества детей и молодежи «ИнженериУМ» им. И.В. Курчатова, куда съехались победители первого этапа, чтобы продемонстрировать свои лучшие проекты.

За три месяца работы проекта участники преодолели три этапа испытаний. После отборочного тура в финал вышли 66 ребят. Они продолжили участие в конкурсе, им помогали 11 педагогов и 11 молодых работников атомных станций.

Команду города Удомли под руководством педагога робототехники ЦЦОД «IT- куб» Сандуляка Данила Валерьевича представили обучающиеся Центра цифрового образования детей «IT- куб» Дома детского творчества, Удомельской гимназии № 3 им. О. Г. Макарова и ФСТК «Умная механика», молодой специалист Калининской АЭС Утюгова Людмила Сергеевна.

В конце образовательного курса по основам робототехники и управлению беспилотными летательными аппаратами на базе центра цифрового образования детей «IT-куб» г. Удомли ребятам было дано домашнее задание по теме «Безопасная эксплуатация атомной станции», и юные инженеры взялись за создание своих макетов для презентации их на фестивале, который стал финальным этапом конкурса научно-технического творчества детей и молодежи «ИнженериУМ». Защита проектов проводилась в двух возрастных группах, и в каждой из них была определена тройка победителей. Работы оценивал изобретатель Андрей Бахметьев.

Невероятное количество усилий и творческой энергии было вложено в эти работы. Задание было вызовом для всех участников. Им предстояло разработать экспериментальный стенд, связанный с работой атомной станции.

На протяжении семи дней участники фестиваля «ИнженериУМ» погружались в захватывающий мир робототехники, программирования и конструирования! Свои изобретения юным инженерам демонстрировали воспитанники образовательного центра «Воробьевы горы».  На проекте ребятам рассказывали о технологиях, они выполняли практические задания, развивая навыки в проектировании и конструировании. Это настоящая команда молодых исследователей, которую ждут великие открытия!

Команда города Удомли принимала участие во всех активностях, Котова София получила диплом «За волю к победе».

Проект «ИнженериУМ» реализуется Фондом «АТР АЭС» и направлен на популяризацию инженерных специальностей среди школьников, повышение их интереса к физико-математическим наукам и привлечение молодых специалистов на предприятия атомной отрасли.

ЦЦОД «IТ-КУБ»